Didattica e gemellaggi elettronici in Europa

Home » Eventi » Ad Atene la Conferenza europea eTwinning 2016 sul tema “Cittadinanza digitale”

27-29 ottobre 2016 Atene (Grecia)

Ad Atene la Conferenza europea eTwinning 2016 sul tema “Cittadinanza digitale”

L'evento si svolgerà dal 27 al 29 ottobre e prevederà anche la cerimonia di premiazione dei Premi europei eTwinning 2016 . L’Unità eTwinning Italia partecipa alla Conferenza con una delegazione di 24 persone già selezionate. Prevista una diretta streaming.

di Giulia Felice

Nei giorni 27-29 ottobre 2016 ad Atene (Grecia), presso l’Hotel Intercontinental Athenaeum, l’Unità europea eTwinning/EUN, in collaborazione con l’Unità nazionale greca, organizza l’annuale Conferenza europea eTwinning.

Il focus della Conferenza è quello di esplorare insieme come aumentare le capacità della scuola di affrontare le sfide della società digitali del prossimo futuro. Da qui il concetto di “Cittadinanza digitale”, per cercare di descrivere gli scenari di un mondo in cui la maggior parte delle persone ha una identità online, che si affianca, si sovrappone e si mescola a quella reale. Cittadinanza digitale è un concetto ampio che esplora il modo in cui dobbiamo agire nei cotesti sociali odierni, quello di cui dobbiamo essere consapevoli e quali sono i nostri diritti e le nostre responsabilità.

Parteciperanno oltre 500 insegnanti provenienti da tutta Europa, per un programma che sarà intervallato da interventi di esperti in plenaria e più di 40 workshop con formatori esperti. Più in dettaglio, il primo giorno, Emma Mulqueeny (membro fondatore di Rewired State e Young Rewired State) introdurrà il tema con un keynote speech dal titolo ‘Introducing you to the way 97ers learn, share, infl uence and care’.

Nel programma della Conferenza è inclusa la cerimonia di premiazione dei Premi europei eTwinning 2016, tra questi ricordiamo la presenza anche due docenti italiane: Patrizia Roma (con il progetto Mirror Mirror) e Angela Lupo (con il progetto ¡Química hasta en la sopa!).

La Conferenza vedrà il lancio della nuova pubblicazione europea eTwinning, ‘Crescere cittadini digitali: sviluppare la cittadinanza attiva attraverso eTwinning’, che sarà distribuita nel 2017 e che sarà presto disponibile online sul sito nazionale.

Segui in diretta streaming la sessioni in plenaria della Conferenza

Hashtag: #eTwConf16


 

DELEGAZIONE ITALIANA

L’Unità eTwinning Italia partecipa alla Conferenza con una delegazione di 24 persone così selezionati:

  • 7 membri dell’Unità eTwinning Italia;
  • 1 rappresentante del MIUR;
  • 5 docenti che hanno svolto progetti eTwinning vincitori di Premi europei 2016: Paola Cascione (Premio speciale Mediterraneo), Antonella Ciriello (Runner-up Premio europeo cat. 16-19 anni), Maria Teresa Asprella Libonati e Rosanna Russo (Premio speciale Lingua inglese), Giuseppa Piccotti (Premio speciale Mevlana).

I restanti posti disponibili sono stati assegnati attingendo alla lista dei docenti che hanno ottenuto il Certificato di Qualità nazionale (NQL) per progetti eTwinning dell’a.s. 2014/15, ad esclusione di coloro che hanno ricevuto il Premio nazionale eTwinning 2015 e/o che hanno già partecipato a Conferenze europee eTwinning in passato e/o che sono già stati invitati alla Conferenza europea 2016 a spese di altre Unità (europea o nazionali).

Questi i nominativi selezionati:

Asprella Libonati Maria Teresa    IIS Duni-Levi                                                       Matera

Bono Concetta                  IIS “G. B. Impallomeni” – Sez. Liceo Classico            Milazzo (ME)

Campagna Biagina           IIS “G. B. Impallomeni” – Sez. Liceo Classico           Milazzo (ME)

Cascione Paola                  Liceo Classico Statale “Q. Orazio Flacco”                   Bari

Ciriello  Antonella           ITCS “Maria Lazzari”                                                           Dolo

Filliol Laura                        DDS IV di Pinerolo – Plesso Primaria “F. Parri”    Pinerolo (TO)

Folisi Antonella                ICS “Octavia” di Roma                                                        Roma (RM)

Galeazzi Katia                     ITES “Caio Plinio Secondo”                                               Como (CO)

Gerardi Monica                 IC Via Volsino “Esopo”                                                        Roma (RM)

Mapelli Rosangela            Liceo “M.G. Agnesi”                                                              Merate (LC)

Marcialis Anna Chiara    Liceo Statale “Pitagora”                                                      Isili (CA)

Musella Ornella                 Istituzione Scolastica “Luigi Barone”                          Verrés (AO)

Piccotti Giuseppa             Scuola Sec. di I Grado “Mastro Giorgio-Nelli”          Gubbio

Ricceri   Riccardo              ICS “F. Severi” – Plesso Primaria “A. Curina”          Arezzo (AR)

Russo    Rosanna              IIS Duni-Levi                                                                           Matera

Terrassan Sara                  IC “Buonarroti”                                                                       Rubano (PD)

Giovanna Cannavò          ICS “V. Brancati”                                                                   Catania